Russian (CIS)English (United Kingdom)
Как делать самомассаж?
There are no translations available.


Как делать самомассаж? 

Аюрведический самомассаж  укрепляет тело, улучшает состояние кожи, повышает кровоснабжение органов и тканей организма.

Сначала подогрейте масло, которое будете использовать. Для самомассажа можно использовать, к примеру, кунжутное светлое или оливковое масло.

На длинных участках рук и ног производите продольные поглаживающие и растирающие движения, над суставными поверхностями -  круговые растирания и поглаживания.

Аюрведический самомассаж проводится в следующем порядке:  начинайте  поглаживание и растирание кончиков пальцев одной руки другой рукой, затем разотрите ладони, достаточно интенсивно. Затем в ладонь, сложенную лодочкой, налейте теплого кунжутного масла и разотрите по волосистой части головы, делайте поглаживания и растирания ладонью, сделайте массаж ушей и лица.

Хорошо разотрите маслом грудь и живот, в области сердца нужно делать мягкие, нежные поглаживания и растирания по кругу. В области живота все массажные движения делайте  по часовой стрелке – по ходу перистальтики кишечника.

Разотрите с маслом спину и позвоночник  - там, где возможно.

Массаж ног  – сначала разотрите переднюю поверхность ног, затем заднюю и боковые. Над крупными суставами делайте круговые поглаживающие и растирающие движения.

Помассируйте стопы, начиная с кончиков пальцев, затем  интенсивное разотрите подошвы ладонью.

По возможности не смывайте масло некоторое время до полного впитывания. Можно обтереть тело сухим полотенцем.
 
Доктор Кальяр Джха
 
© 2009 Аюрведический центр здоровья Доктора Кальяра (Чарака) | Разработка сайта - студия ВебХлеб